Swiss-Ski
Ski de fond

Sélections des cadres Ski de fond pour la saison 2019/20

Retour

En collaboration avec son staff d’entraîneurs et la Commission de sélection, l’équipe suisse de ski de fond autour du chef Ski de fond Hippolyt Kempf a procédé à la sélection des cadres pour la saison 2019/20.

Outre le leader Dario Cologna, Jovian Hediger, Nadine Fähndrich, Laurien van der Graaff et Nathalie von Siebenthal font partie de l’équipe nationale. Tous les cinq ont été sélectionnés dans le plus haut cadre de Swiss-Ski en raison de leurs résultats obtenus au classement général de la Coupe du monde. Après une saison réussie, Beda Klee et Ueli Schnider ont réussi à intégrer le cadre A. Dajan Danuser, Cédric Steiner et Cyril Fähndrich, triple champion du monde juniors, ont été intégrés au cadre B. Les nouveaux venus dans la liste des cadres sont les athlètes de la relève Nadja Kälin, Anja Weber, Nicola Wigger et Cla-Ursin Nufer (tous cadre C U20). 
 

Voici les sélections Ski de fond 2019/20 :

Équipe nationale

  • Nadine Fähndrich (1995, Horw) 
  • Laurien van der Graaff (1987, TG Hütten) 
  • Nathalie von Siebenthal (1993, Turbach-Bissen) 
     
  • Dario Cologna (1986, Val Müstair) 
  • Jovian Hediger (1990, Bex) 

Cadre A

  • Jonas Baumann (1990, Tambo Splügen) 
  • Roman Furger (1990, Schattdorf) 
  • Beda Klee (1996, Speer Ebnat-Kappel)  
  • Toni Livers (1983, Davos)  
  • Candide Pralong (1990, Val Ferret) 
  • Jason Rüesch (1994, Davos)  
  • Roman Schaad (1993, Drusberg)  
  • Ueli Schnider (1990, Gardes-Frontière)  

Cadre B

  • Lydia Hiernickel (1996, Gardes-Frontière)  
  • Alina Meier (1996, Davos) 
  • Désirée Steiner (1998, Davos) 
     
  • Livio Bieler (1993, Gardes-Frontière)  
  • Dajan Danuser (1996, Vättis)  
  • Cyril Fähndrich (1999, Horw)  
  • Erwan Käser (1992, Gardes-Frontière) 
  • Janik Riebli (1998, Schwendi-Langis)  
  • Cédric Steiner (1995, Davos)  

Cadre C U24 

  • Lea Fischer (1998, Nordic Engelberg) 
  • Giuliana Werro (1999, Sarsura Zernez) 
     
  • Marino Capelli (1996, Davos) 
  • Maurus Lozza (1998, Zuoz) 
  • Gian Flurin Pfäffli (1996, Bernina Pontresina)  

Cadre C U20

  • Solène Faivre (2000, La Brévine) 
  • Nadja Kälin (2001, Piz Ot Samedan) 
  • Anja Lozza (2000, Zuoz)  
  • Anja Weber ( 2001, am Bachtel) 
     
  • Valerio Grond (2000, Davos)  
  • Avelino Näpflin (2000, Beckenried-Klewenalp) 
  • Cla-Ursin Nufer ( 2001, Sedrun-Tujetsch)  
  • Yanik Pauchard (2000, Zuoz)  
  • Nicola Wigger (2001, am Bachtel) 
     

Liste des Sélections ski de fond 2019/20