COVID-19
Live
Ski de fond
8.50 h

Notre équipe

Pour Swiss-Ski, les succès sportifs sont primordiaux. Le Présidium (organe stratégique), le Comité directeur (organe opérationnel) et les collaborateurs de Swiss-Ski travaillent tous dans ce sens au quotidien, et ce avec passion, énergie et enthousiasme pour le sport.

Présidium
Dr. Urs Lehmann

Président, Oberwil-Lieli

Peter Barandun

Vice-président, Einsiedeln

Claude-Alain Schmidhalter

Vice-président, Brigue

Florence Koehn

Représentante Interrégions Ouest, Lausanne

Stefan Binggeli

Représentante Interrégions Centre, Bremgarten bei Bern

Marco Gut

Représentant Interrégions Est, Gravesano

Comité directeur
Bernhard Aregger

Directeur

Diego Züger

Directeur Marketing / Directeur adjoint

Claudia Lämmli

Directrice Finances et Services

Walter Reusser

Directeur Ski Alpin

Hippolyt Kempf

Directeur Ski Nordique

Sacha Giger

Directeur Ski Freestyle / Snowboard / Télémark & Chef Snowboard

Annalisa Gerber

Responsable Sponsoring

Secrétariat

Comité directeur

Bernhard Aregger

Directeur

Jacqueline Diethelm

Assistante du directeur

Patricia Moser

Assistentin Präsidium

Marketing

Diego Züger

Membre de la direction
Directeur Marketing / Directeur adjoint

Annalisa Gerber

Membre de la direction
Responsable Sponsoring

Hannes Hofer

Responsable Marketing Coupe du Monde

Claudia Bonsack

Directrice Fondation Passion Schneesport et projects de Marketing

Matthias Rietschin

Responsable projet Marketing
Adjoint Responsable Sponsoring

Christian Zingg

Responsable Swiss Ski Pool

Daniela Cesarano

Sponsoring / Swiss Ski Pool

Manfred Liechti

Swiss Ski Pool

Pascal Karrer

Junior Manager Sales & Projets

Nicola Caviezel

Responsable de projet Sponsoring

Tobias Saner

Sponsoring / Swiss Ski Pool

Romina Messerli

Sponsoring / Marketing Coupe du Monde

Lara Boschung

Sponsoring

Sebastian Jost

Stagiaire Marketing Coupe du Monde

Service des membres

Gary Furrer

Membre de la direction élargie
Responsable Sport de loisirs & membres

Rebecca Lingenhag

Responsable service des membres

Renato Ulrich

Responsable de projet développement des membres

Leonie Schenk

Service des membres & réception

Alessia Hofer

Stagiaire service des membres & réception

Sport de loisirs

Gary Furrer

Membre de la direction élargie
Responsable Sport de loisirs & membres

Events & Projets

Lukas Fischer

Responsable Events & Projets

Sabrina Näf

Responsable de projet Famigros Ski Day, Dario Cologna Fun Parcours, Simon Ammann Jump Parcours

David Ortlieb

Responsable de projet Freestyle-Events

Simon Koch

Responsable de projet Grand Prix Migros

Eliane Reusser

Responsable de projet JUSKILA

Boris Flury

Responsable de projet Audi Shred Days

Tanja Uhlmann

Responsable de projet Swisscom SnowDays

Rebecca Tarmann

Responsable de projet SwissPass Smile Challenge

Nikos Karpathakis

Freestyle-Events

Laurent Marx

Stagiaire Grand Prix Migros & JUSKILA

Katja Moser

Stagiaire Famigros Ski Day

Patrick Ronner

Stagiaire Swisscom SnowDays

Sport de compétition Ski alpin

Walter Reusser

Membre de la direction
Directeur Ski Alpin

Madeleine Erb

Responsable du secrétariat du sport

Sereina Michel

Secrétariat Ski Alpin dames et relève

Franz Hofer

Organisation compétitions

Zoé Chastan

Responsable Communication & Teamsupport Ski Alpin hommes

Jérôme Krieg

Teamsupport et Communication Ski Alpin dames

Sport de compétition Ski nordique

Hippolyt Kempf

Membre de la direction
Directeur Ski Nordique

Christian Flury

Chef Ski de fond

Berni Schödler

Chef Saut à ski et
Combiné nordique

Markus Segessenmann

Chef Biathlon

Manuel Bucciolini

Secrétariat saut à ski & combiné nordique

Bettina Schlüchter

Secrétariat ski de fond & biathlon

Sport de compétition Ski Freestyle / Snowboard / Télémark

Sacha Giger

Membre de la direction
Directeur Ski Freestyle / Snowboard / Télémark & Chef Snowboard

Christoph Perreten

Chef Ski Freestyle

Hans-Peter Birchler

Chef Télémark

Boris Flury

Responsable du secrétariat du sport Ski Freestyle & Snowboard

Sandra Betschart

Secrétariat Ski Freestyle / Snowboard

Formation

Gion-Antieni Maissen

Responsable Formation

Roland Herzig

Responsable formation des entraîneurs régionaux et nationaux

Pia Alchenberger

Responsable formation sport des enfants & entaîneurs de club

Therese Berger

Gestion de la formation

Bastien Murith

Gestion de la formation

Recherche

Björn Bruhin

Collaborateur scientifique

Communication

Christian Stahl

Membre de la direction élargie
Responsable Communication

Roman Eberle

Responsable Communication Ski alpin / Adjoint Responsable Communication

Vera Schär

Responsable Communication Nordique

Sabrina Aebischer

Responsable Communication Snowboard / Freestyle / Events & Projets

Simon Linder

Digital Content Manager

Lukas Kurth

Ad-Manager/Publisher

Anita Sterchi

Graphiste – Responsable Design d'entreprise

Sabrina Gerber

Polygraphe

Zoé Chastan

Responsable Communication & Teamsupport Ski Alpin hommes

Jérôme Krieg

Teamsupport et Communication Ski Alpin dames

Martha Häcki

Stagiaire Communication

Danja Spichtig

Stagiaire Communication

Services

Claudia Lämmli

Membre de la direction
Directrice Finances et Services

Christoph Morandi

Responsable Finances

Philipp Huber

Responsable IT

Niels Hürlimann

IT Support & Projets

Fabian Schmid

Finances & Controlling

Christoph Burger

Controller

Sven Hintermann

Juriste général

Manfred Liechti

Matériel & Véhicules

Resources Humain

Michel Jegerlehner

Membre de la direction élargie
Responsable Resources Humain

Chiara-Maria Müller

Resources Humain

Shane Leuenberger

Apprenti

Luis Parisato

Apprenti

Lina Schneider

Apprentie