Swiss-Ski
Ski Alpin
Langlauf
Snowboard
Nordische Kombination
Skispringen
Biathlon
Moguls
Telemark
Aerials
Freeski
Skicross
Sportarten
Ski Alpin
Langlauf
Snowboard
Nordische Kombination
Skispringen
Biathlon
Moguls
Telemark
Aerials
Freeski
Skicross

Diese Schweizer starten an der Nordischen Junioren- und U23-WM

Zurück

Swiss-Ski hat die Selektionen für die Nordischen Junioren- und U23-Weltmeisterschaften in Kandersteg und Goms vorgenommen. In den Wettkämpfen welche vom 27. Januar bis 4. Februar 2018 stattfinden, vertreten die folgenden 33 Athletinnen und Athleten die Schweiz:

Skispringen

Rea Kindlimann, SC am Bachtel Wald
Alena Czekala, SC Einsiedeln

Sandro Hauswirth, SC Gstaad
Dominik Peter, SC am Bachtel Wald
Olan Lacroix, SC Les Diablerets
Lars Kindlimann, SC am Bachtel Wald

Nordische Kombination                                                                      

Pascal Müller, SC Einsiedeln

Langlauf | Junioren

Lea Fischer, SC Nordic Engelberg
Carine Heuberger, SC Alpina St. Moritz
Désirée Steiner, SC Davos
Anja Weber, SC am Bachtel Wald
Giuliana Werro, SC Sarsura Zernez

Cyril Fähndrich, SC Horw
Flurin Grond, SC Davos
Valerio Grond, SC Davos
Maurus Lozza, SC Zuoz
Janik Riebli, SC Schwendi-Langis

Die folgenden Juniorinnen und Junioren haben sich nur für einen Wettkampf selektioniert:

Nadine Matter, SC Nordic Engelberg (Sprint Skating)
Solène Faivre, SC La Brévine (Distanz Klassisch)

Cédric Keller, SC Gonten (Sprint Skating)
Avelino Näpflin, SC Beckenried-Klewenalp (Skiathlon)

Langlauf | U23

Nadine Fähndrich, SC Horw
Lydia Hiernickel, SC Gardes-Frontière
Alina Meier, SC Davos

Beda Klee, Speer Ebnat-Kappel
Cédric Steiner, SC Davos

Die folgenden U23 Athletinnen und Athleten haben sich nur für einen Wettkampf selektioniert:

Stefanie Arnold, SC Unterschächen (Sprint Skating)
Fabiana Wieser, Sarsura Zernez (Distanz Klassisch)
Jogscha Abderhalden, SC Sarsuza Zernez (Skiathlon)

Livio Matossi, SC Alpina St. Moritz (Sprint Skating)
Gian-Flurin Pfäffli, SC Bernina Pontresina (Sprint Skating)
Marino Capelli, SC Davos (Distanz Klassisch)
Dajan Danuser, SC Vättis (Skiathlon)
 

Welche Athletinnen und Athleten an den einzelnen Wettkämpfen im Einsatz stehen, wird jeweils am Vortag auf www.swiss-ski.ch kommuniziert.

Mehr Informationen zur Nordischen Junioren- und U23-WM

Ähnliche News

  • 29.12.2017 | 08:51
    Auf Goldsuche – Das Jahr der Junioren-WM in der Schweiz